Разница между футболом и футзалом (с таблицей)

Оглавление:

Anonim

В спортивном мире существует множество интересных игр с мячом, в том числе футбол и футзал. Несмотря на один и тот же базовый принцип, футбол и футзал имеют много различий, которые делают их двумя разными видами спорта, которые одобрены ФИФА (Международная федерация футбола). В этой статье подробно рассматриваются различия между динамичными и стратегическими видами спорта. Футбол, футбол, футзал и кикбол могут казаться похожими, но у них довольно много различий. Однако они могут содержать несколько общих правил и, возможно, одну и ту же цель!

Футбол против футзала

Разница между футболом и футзалом заключается в том, что футбол - это игра на открытом воздухе, в которой участвуют 11 игроков на поле, тогда как футзал - это игра в помещении с меньшим стадионом и 5 игроками на поле. Оба преследуют одну и ту же главную цель - «забить как можно больше голов» - выиграть игру. Футзал, будучи недавно признанной игрой, привлекает много внимания из-за своего тактического игрового процесса и интересных правил.

Футбол - это игра, в которую играют 22 игрока, основная цель которой - забивать «голы». Один вратарь (также называемый вратарем) и десять полевых игроков составляют команду одной футбольной команды. Аутфилдеры специализируются либо на атаке, либо на защите, либо на том и другом. Команда обычно делится на защитников, полузащитников, нападающих и вингеров, однако игроки могут свободно перемещаться по полю. Футбол - это вид спорта в Северной Америке, тогда как футбол - это имя, данное ему во всем мире.

Футзал - это новая игра в закрытый футбол, одобренная ФИФА. Слово «футзал» - это сокращение от «футбол сала» на испанском языке. В него играют две команды, каждая из которых имеет по пять игроков на поле в любой момент времени, с «летающими» заменами и меньшим, более жестким и менее эластичным мячом, чем стандартный футбольный мяч. Эта игра считается развивающим и основанным на опыте инструментом для стандартного 11-стороннего футбола. Первый турнир УЕФА был проведен в 1996 году, и его хозяева победили в Испании, а полный европейский турнир УЕФА по футзалу был проведен в 1999 году с победой России.

Таблица сравнения футбола и футзала

Параметры сравнения

Футбольный

Футзал

Определение

Спорт, ориентированный на мяч, который необходимо забить в ворота другой команды. Это игра на открытом воздухе. Спорт, основанный на мяче, который используется для забивания голов. В нее играют две команды, и это игра в помещении.
Размер поля

Размер профессионального футзала обычно составляет 20 на 40 метров. Это намного меньше, чем в матче 11 игроков. Длина 105 метров, ширина 68 метров. Клубам настоятельно рекомендуется помечать свои поля в соответствии с этими рекомендациями, когда это возможно.
Время игры

Игра продлится 90 минут, со сменой концовок через 45 минут и 15-минутным перерывом после этого. 20-минутные таймы, время между двумя таймами не должно превышать 15 минут.
Запасные и количество игроков

3 замены (Не на поле) Неограниченные «летающие» замены (12 игроков в команде)
Размеры шара

Футбольный мяч должен иметь окружность 68–70 см (27–28 дюймов) и вес 410–450 г, чтобы считаться разрешенным. Мяч для футзала меньше мяча стандартного размера 4, но больше мяча размера 3 и имеет диаметр от 24,61 до 25,0 дюймов.

Что такое футбол?

Футбол - это командный вид спорта, в котором две команды из 11 игроков соревнуются на стандартном поле с двумя областями D и четырьмя стойками ворот (две стойки составляют одну цель). Команда должна быть хорошо сбалансированной, с соответствующим количеством полузащитников, защитников, нападающих, вингеров и вратарей. Этот вид спорта регулируется ФИФА и УЕФА, и он привлекает участников со всего мира. В зависимости от участия в футбольные матчи играют на международном или национальном уровне между различными клубами.

Футбол - самая конкурентоспособная лига в мире, в которой участвует более 250 миллионов человек из более чем 200 стран. Он наиболее популярен в Европе, Америке (на севере и юге), а также на большей части азиатского субконтинента. Многие страны активно участвовали в чемпионатах мира ФИФА и УЕФА, а также в кубках Евролиги.

В отличие от основных видов спорта в Соединенных Штатах и ​​Канаде, в большинстве национальных футбольных лиг нет постсезонной фазы плей-офф. После того, как каждая команда сыграла друг с другом дома и на выезде, команда, занявшая первое место в турнирной таблице в конце сезона, обычно объявляется чемпионом. В большинстве турниров лиги команда-победитель получает три очка. Ничья, часто называемая ничьей, приносит обеим командам одно очко.

Что такое футзал?

Первоначально предназначенный для игры на баскетбольной площадке, футзал был создан в Уругвае в 1930-х годах учителем по имени Хуан Карлос Чериани. Законы основывались на размерах баскетбольных команд по мини-футболу и 40-минутном времени соревнований на гандбольном поле. А потом популяризовался под общеизвестным названием футзал.

Расположение и конфигурация команд по футзалу может быть немного сложным для понимания. Из-за недолговечности футзала игроки на поле часто покрывают все поле, но несут основную ответственность. Не в каждой конфигурации используется каждый слот. «Универсальные» игроки могут попасть в любую выгодную позицию. А также поменяться местами среди 5.

Команды могут использовать «летающего вратаря», то есть игрока на поле, который носит индивидуализированную футболку цвета вратаря. Тренеры могут использовать стратегию игры в большинстве, чтобы влиять на игру и, в частности, преследовать цели, когда они проигрывают. Есть четыре судьи игры: судья на боковой линии напротив скамейки запасных и второй судья на боковой линии соперника, третий судья рядом с местом на полпути для отслеживания замен и фолов и лайнсмен. Вратари могут поразить практически любую зону ворот в футзале, меньшее количество бросков в футзале в конечном итоге приводит к результату.

Основные различия между футболом и футзалом

Вывод

Футбол и футзал - одни из самых популярных игр во всем мире, и для их достижения требуются тонны навыков. Футбол и футзал преследуют одну и ту же цель - забивать «голы», а также считаются стратегическим и тактическим видом спорта, требующим чистой командной работы.

Однако понимание различий - это лишь верхушка айсберга в этой увлекательной и сложной игре. Независимо от того, насколько хорошо вы понимаете правила, переход с 11 игроков на футзал поначалу будет трудным, и то же самое касается классического американского футбола с 11 игроками. По сравнению с футзалом футбол требует множества навыков и стратегий.